Демократы отвергли предложения Трампа по выходу из кризиса

22.01.2019

Самый продолжительный за последнее время бюджетный кризис в США длится уже пятую неделю. Президент Дональд Трамп настаивает на продолжении строительства на границе с Мексикой стены, однако несогласные с ним законодатели отказываются утверждать бюджет, в котором предусмотрены траты на стену, и обвиняют президента в затягивании бюджетного кризиса.

Между тем Трамп не оставляет попытки достичь компромисса с демократами, пишет Associated Press. Он готов смягчить миграционное законодательство. Трамп заявил, что он предлагает продлить на три года правительственные гарантии для нелегальных иммигрантов, которых ввезли в США в детском возрасте. Также президент предложил продлить на три года временный статус беженцев. За это время, по мнению Трампа, они смогут решить свои юридические проблемы.

После этих предложений он опять призвал демократов одобрить выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Однако еще за час до официального обнародования предложений Трампа все они были отвергнуты демократами, которые узнали о планах главы Белого дома из утечек в СМИ. «К сожалению, его предложение стало компиляцией ранее отвергнутых инициатив, каждая из которых неприемлема», — заявила спикер парламента Ненси Пелоси.

В воскресенье Трамп обвинил Пелоси в том, что она действует «иррационально». «Если Нэнси Пелоси считает, что стена «аморальна», почему она не просит, чтобы мы разрушили уже построенную стену между США и Мексикой, — написал он в Twitter. — Пусть волна из миллионов непроверенных «гостей» захлестнет США». 

Демократы намерены предложить свой пакет мер по повышению безопасности на границе с Мексикой, но без строительства стены. Голосование должно пройти на этой неделе. Сумма, которую хотят предложить израсходовать демократы, в пять раз меньше расходов, которые пытается заложить в бюджет Трамп.

Когда демократы не стали утверждать бюджет, в котором было заложено $5,7 млрд на строительство стены, работа правительства США оказалась частично парализована. Из-за шатдауна несколько сот тысяч федеральных служащих в США были вынуждены оставить свои рабочие места или работать без зарплаты.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.