Американские эксперты обнаружили секретную ракетную базу в Северной Корее

22.01.2019

После изучения спутниковых снимков эксперты Центра стратегических и международных исследований (CSIS) пришли к выводу, что на базе «Сино-Ри» в КНДР есть баллистические ракеты.

Об этом говорится в докладе CSIS, размещенном на официальном сайте Центра. По сообщению экспертов, военная база «Сино-Ри» расположена в 212 км к северу от демилитаризованной зоны. Ее площадь составляет 18 кв. км, она входит в число 20 тайных военных баз, которые продолжают работать, хотя Пхеньян и обещал больше не заниматься ядерной программой и баллистическими ракетами, отмечают «Ведомости».

Как утверждают аналитики, на базе размещены ракеты среднего радиуса действия Nodong-1. Военные эксперты считают, что на «Сино-Ри» разрабатываются баллистические ракеты, которые могут достичь Южной Кореи, Японии и острова Гуам.

В ноябре прошлого года, по данным CSIS, в КНДР работало 16 секретных ракетных баз, Ким Чен Ына призвали тогда выполнить взятые на себя обязательства по денуклеаризации. Однако президент США Дональд Трамп тогда назвал историю «о том, что Северная Корея развивает ракетные базы» фейком. «Я буду первым, кто сообщит вам, если дела пойдут плохо», — написал он в Twitter.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.