Академики РАН отменили присвоение звания почетного профессора патриарху Кириллу

21.01.2019

В Российской академии наук отменили присвоение звания почетного профессора патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Как говорится в заявлении клуба «1 июля», куда входят действующие академики и член-корреспонденты Российской академии наук, научное сообщество ощутило «попытки неприкрытого давления» по поводу присвоения звания «почетный профессор» патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, передает РБК.

Торжественная церемония присвоения этого звания должна была пройти 22 января, однако ее отменили. Представители РАН считают, что присвоение подобного звания «выглядит странным», так как ни в каких нормативных документах академии звание «почетный профессор» вообще не упоминается. Как заявили в клубе «1 июля», все это напоминает так называемые «фейковые» новости. А присвоение звания от РАН будет иметь настоящую ценность, если академики примут участие в тайном голосовании и на своем собрании проголосуют за того или иного человека.

Что касается присвоения звания «почетный профессор» патриарху Кириллу и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, в РАН считают, что профессором может стать только специалист из научных или преподавательских кругов. А присуждать такое звание людям из других сфер деятельности неуместно. Как следует из заявления сообщества, патриарх Кирилл и Матвиенко будут скорее всего членами клуба «друзей Академии». «Это могло бы стать одним из самых почетных званий в нашей стране», — отмечается в заявлении.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.