Менее эффективны долго занимающие посты губернаторы

21.01.2019

Наименьшую эффективность власти показывают регионы, главы которых давно занимают свои посты. Об этом говорится в рейтинге эффективности управления в 2018 году, подготовленном руководителем Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрием Орловым и политологом Ростиславом Туровским. Как пишут «Ведомости», среди таких регионов Тува, Ингушетия, Томская, Свердловская, Мурманская и Ульяновская области.

Возглавляют рейтинг Тюменская и Белгородская области и Чечня, лидировавшие и в 2017 году, Петербург занимает 6-ю строчку, Москва — 8-ю. На последнем месте — Хакасия. 

Давно работающие губернаторы показывают относительно меньшую эффективность прежде всего из-за постепенного исчерпания фактора доверия, считает Орлов: «Обстоятельства назначения и избрания врио губернаторов, поддержка населения, доверие президента на первом этапе позитивно влияют на динамизм госаппарата и качество принимаемых решений. Зачастую при этом растет и финансовая поддержка из центра. Затем постепенное падение доверия населения и внимания центра сопровождается усилением инерции работы госаппарата, и общая эффективность падает». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.