В Смоленске депутаты попросили прокурора изучить опыт Чечни по списанию долгов за газ

18.01.2019

После того как суд в Чечне обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать с должников свыше 9 млрд рублей долгов за газ, трое депутатов Смоленской областной думы обратились к региональному прокурору с просьбой изучить опыт коллег из Чечни. 

«Мне вот интересно — социальное недовольство только в Чечне? А в других регионах какие-то другие люди живут? В общем, решили мы с товарищами по партии Кузнецовым В.В. и Степченковым А.П. обратиться с депутатским запросом в прокуратуру Смоленской области. Пусть изучат опыт чеченских коллег и обратятся в суд с аналогичным иском. У нас по Конституции все граждане и все регионы равны между собой, да и единство правоприменительной практики никто не отменял. Вот и проверим на деле эти конституционные принципы…» — написал депутат Андрей Шапошников в Facebook, прикрепив фото обращения к прокурору региона.

В Грозном прокуратура обратилась в суд с требованием списать «безнадежную к взысканию задолженность населения» в 9 млрд руб., так как по этому долгу истек срок давности. «При этом действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности» создают в обществе «социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения», пояснили в ведомстве. Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск. Поставщики газа намерены обжаловать это решение.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.