Нефтяники пожаловались на Росгвардию

18.01.2019

Нефтяные компании ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», СИБУР и «Татнефть» написали письмо секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву с жалобой на рост числа предписаний со стороны Росгвардии в адрес охраны на своих предприятиях. Ведомство с момента создания в 2016 году получило полномочия МВД по контролю над частной охранной деятельностью, а также ФГУП «Охрана».

Как пишет «КоммерсантЪ», нефтяники считают, что фактически Росгвардия лишает их права выбирать охрану. Газета отмечает, что борьба за рынок охранных услуг между компаниями и госструктурами в ТЭКе уже обострялась в 2013 году. Тогда принадлежащие МВД ФГУП «Охрана» и ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго хотели получить полномочия по охране всех объектов высокой и средней категории опасности, но провести такие поправки не удалось.

Представитель Росгвардии Валерий Грибакин называет проблему надуманной и отрицает рост числа предписаний, запрещающих деятельность ЧОПов. При этом он признает, что услуги Росгвардии стоят дороже ЧОПов «за счет лучшей подготовки, оснащения и высокого профессионализма».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.