Из-за поставки Росгвардии гнилой картошки возбудили уголовное дело

18.01.2019

Следственный комитет России обвинил полковника спецназа Росгвардии в приемке десятков тонн гнилого картофеля от компании «Дружба народов» для бригады в Чечне.

Как пишет РБК, уголовное дело возбуждено в отношении заместителя командира спецназа «Авангард» Росгвардии полковника Олега Кондратьева. Его подозревают в превышении полномочий во время приемки 30 тонн картофеля от компании «Мясокомбинат «Дружба Народов» для дислоцированной в Грозном 46-й отдельной бригады оперативного назначения войск национальной гвардии.
В пресс-службе Росгвардии пояснили, что ведомство само обратилось в военную прокуратуру после внутренней проверки, которая выявила нарушения в действиях Кондратьева. После возбуждения уголовного дела офицер был отстранен от службы.

По версии следствия, Кондратьев достоверно знал, что привезенный картофель не соответствует требованиям ГОСТ. При этом, по условиям госконтракта, такой товар считается непоставленным и приемке не подлежит. Как было установлено во время доследственной проверки, в результате приказа Кондратьева сгнили 19 тонн картофеля, закупленного по цене 42,65 руб. за килограмм, что причинило государству ущерб в размере более 800 тыс. руб. Следствие считает, что полковник действовал «умышленно, явно выходя за пределы его полномочий, из иной личной заинтересованности».

«Дружба народов» стала единственным поставщиком продуктов для Росгвардии в декабре 2017 года. В конце прошлого года правительство выпустило распоряжение, закрепившее за компанией этот статус еще на 2019–2020 годы.
 
В декабре сообщалось, что контракты Росгвардии с «Дружбой народов» после обращения ФСБ проверяют Главная военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба. В августе Алексей Навальный опубликовал расследование о поставках Росгвардии продовольствия по завышенным ценам. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.