Трамп намерен разместить системы перехвата ракет на Аляске

17.01.2019

Президент США Дональд Трамп представил новую стратегию дальнейшего развития американской системы ПРО. В частности, США намерены разместить дополнительно 20 станций перехвата ракет на военной базе Форт-Грили на Аляске, передает «КоммерсантЪ».

ПРО должна быть технологически способна перехватить любую выпущенную по Соединенным Штатам ракету, подчеркнул Трамп. В тексте новой американской стратегии также говорится, что главными соперниками США являются «КНДР, Россия, Китай и Иран, которые увеличивают количество ракет, совершенствуют их точность».

Согласно представленной стратегии, США разместят на Аляске новые станции перехвата ракет; рассмотрят возможность размещения систем ракетного перехвата в космосе; сделают одним из приоритетов Пентагона продажу союзникам американских систем ПРО и связанных с ними технологий; будут делиться с союзниками данными об обнаружении запусков и движении ракет; намерены продвинуться в работе над гиперзвуковыми ракетами и не утратить лидерства в этой сфере; рассчитывают на свои возможности ядерного сдерживания для предотвращения потенциальных атак со стороны Китая и России; испытают в 2020 году управляемую ракету SM-3 для перехвата МБР; разрабатывают образцы лазерных технологий для беспилотных перехватчиков ракет на ранней стадии полета.

В конце октября 2018 года президент Трамп объявил, что США намерены выйти из Договора о РСМД, так как Россия нарушает соглашение. Прошедшие во вторник 15 января в Женеве российско-американские консультации не привели ни к каким результатам.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.