Россияне стыдятся бедности и гордятся историей

17.01.2019

Россияне, опрошенные социологами «Левада-центра», сказали, что им стыдно за бедность, но они горды победой в Великой Отечественной войне.

Как передает РБК, большинству респондентов (61%; годом ранее 54%) стыдно за «вечную бедность и неустроенность», в которой исторически живет «великий народ»; их смущают также грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу (37%; рост с 24%) и отставание от Запада (24%). В первую тройку явлений, за которые россиянам стыдно, вошел и распад СССР. За год на 12% (с 33% до 45%) выросло число респондентов, стыдящихся этого события. При этом 75% опрошенных считают Россию великой державой.

Гордятся россияне событиями из истории — победой в Великой Отечественной войне (87%), освоением космоса (50%), великой русской литературой (40%), достижениями науки (37%). Из современных событий, за которые опрошенные испытывают чувство гордости, значится присоединение Крыма (45%, третье место).

Обращение к прошлому происходит, когда недостаточно оснований для гордости в настоящем, считает социолог «Левада-центра» Карина Пипия. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.