Сенат заблокировал резолюцию против снятия санкций с компаний Дерипаски

16.01.2019

Резолюция против снятия санкций с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» не смогла набрать необходимого числа голосов для того, чтобы быть вынесенной на окончательное голосование в сенате США.

«За» проголосовали 57 сенаторов, 42 были «против». Для того чтобы документ был вынесен на окончательное голосование, необходимо было заручиться поддержкой по меньшей мере 60 голосов, передает РБК сообщение Bloomberg.

Ранее сенаторы, в том числе 11 республиканцев, проголосовали за то, чтобы начать дебаты по этой резолюции. Министр финансов США Стивен Мнучин призывал республиканцев выступить против резолюции, поддерживаемой демократами. Минфин США 19 декабря объявил о намерении снять введенные в апреле санкции против «Русала», En+ и «Евросибэнерго», так как Олег Дерипаска согласился сократить свою долю в группе En+, управляющей 48-процентным пакетом «Русала» и электроэнергетическими активами. Демократы считают решение о смягчении санкций преждевременным, учитывая продолжающуюся агрессию Москвы по отношению к Украине и выводы американских спецслужб о том, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы 2016 года в США, чтобы повысить шансы Трампа на победу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.