США намерены с февраля начать выход из Договора о РСМД

16.01.2019

США намерены начать шестимесячный процесс выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности 2 февраля, сообщила  заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон после брифинга союзников по НАТО.

«Исходя из вчерашних обсуждений и соответствующей риторики сегодня, мы не видим признаков того, что Россия готова соблюдать условия договора», — цитирует слова Томпсон Reuters.

Консультации РФ и США в межведомственном формате по ДРСМД состоялись 15 января в Женеве, они продолжались более двух часов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на большой пресс-конференции по итогам 2018 года заявил о том, что российская сторона предложила США на «экспертном уровне воочию убедиться, что из себя на самом деле представляет та самая ракета 9М729, которую они подозревают в нарушении параметров, установленных Договором», однако американская сторона не захотела ознакомиться с российскими предложениями и не объяснила причины, передает ТАСС.

В октябре прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что намерен выйти из ДРСМД, потому что российская сторона нарушает положения этого соглашения. Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года говорил, что Москва против разрушения Договора, но вынуждена будет отвечать, если США из него выйдут.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был заключен между СССР и США в декабре 1987 года. Его подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.