Эксперты форума в Давосе назвали главные экономические риски

16.01.2019

Эксперты Всемирного экономического форума назвали главными глобальными рисками для мировой экономики в 2019 году угрозу полномасштабной торговой войны и растущую политическую напряженность между мировыми державами. Как передает РБК, важное место в списке глобальных угроз также занимают кибератаки и изменение климата. Выводы основаны на опросе около 1 тыс. представителей власти, ученых, бизнесменов, которые занимаются организацией форума в Давосе.

По мнению авторов доклада, темпы глобального роста достигли пика. Эксперты ВЭФ предупреждают, что экономическая политика, которая когда-то позволяла соперникам получать взаимную выгоду в торговых отношениях, теперь «часто рассматривается как инструмент стратегической конкуренции». «Ближайшие месяцы будут иметь решающее значение для укрепления доверия. Самый большой риск — это отсутствие желания сотрудничать», — сказал президента ВЭФ Борге Бренде.

Доклад о мировых рисках 2019 года опубликован на фоне обострившейся геополитической и геоэкономической напряженности. Минувший год ознаменовался обострением отношений России и Запада на фоне отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, что привело к новому витку санкций. Также в минувшем году разразилась торговая война между США и Китаем. Девять из десяти экспертов ВЭФ ожидают в 2019 году обострения экономических и политических противостояний между основными державами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.