Кудрин: только нацпроекты не помогут исполнить майский указ президента

16.01.2019

Ускорить экономический рост до 3-3,5%, чтобы войти в пятерку крупнейших экономик мира, не получится только за счет реализации национальных проектов, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме.

Как пишут «Ведомости», Кудрин перечислил три главных фактора для ускорения экономики — это трудовые ресурсы, инвестиции и производительность труда. 

По прогнозу главы СП, приток мигрантов, который в предыдущие годы закрывал потребность в рабочей силе, в перспективе будет сокращаться — «учитывая отсутствие роста реальных доходов населения и девальвацию рубля». Для притока инвестиций необходимо создать условия и снизить административную нагрузку на бизнес, считает Кудрин. Он обратил внимание, что на счетах предприятий сейчас хранятся средства, равные годовому размеру инвестиций в страну. Эти деньги не работают из-за высокой неопределенности на рынке. Производительность же труда должна «расти таким образом, чтобы перекрыть все другие факторы», заключил Кудрин.

С помощью 12 национальных проектов власти планируют реализовать указ Владимира Путина о целях развития России до 2024 года. Проекты охватывают такие сферы, как демография, здравоохранение, образование, развитие жилья и городской среды, экология, дорожное строительство, поддержка занятости, развитие малого и среднего бизнеса, а также цифровая экономика. Через шесть лет правительство должно обеспечить вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности, снизить вдвое бедность, повысить доходы населения и улучшить жилищные условия, увеличить продолжительность жизни и ускорить технологическое развитие страны. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.