Власти Петербурга отказались согласовать акцию памяти Маркелова и Бабуровой

16.01.2019

Смольный отказал в проведении митинга против пыток и репрессий, приуроченного к десятилетию со дня убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, но организаторы готовы пойти на несогласованную акцию. Они намерны собраться 19 января, чтобы возложить цветы к памятнику жертвам репрессий (шемякинские сфинксы на Воскресенской набережной). 

Основания для отказа в согласовании митинга организаторы называют «надуманными». Антифашисты были готовы провести акцию на малолюдной Атаманской улице, куда их отправили в Смольном, однако 15 января администрация Центрального района сообщила, что там «ведутся ремонтные работы».

«Мы расцениваем это решение как очередную насмешку над свободой собраний, оскорбление памяти погибших антифашистов, журналистов и правозащитников, проявление солидарности властей Санкт-Петербурга во главе с и.о. губернатора Бегловым с организаторами липовых политических процессов и пыточных дел мастерами. На солидарность жандармов мы ответим солидарностью несогласных», — говорится в заявлении организаторов акции во «ВКонтакте». 

О поддержке акции заявили движение LeftFem, Марксистская тенденция, Объединенная коммунистическая партия, коалиция «Петербург против», Революционная рабочая партия, Российское социалистическое движение, движение «Солидарность».

Адвоката Станислава Маркелова и журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову убили 19 января 2009 года. В день их смерти ежегодно проходит антифашистское шествие. В Москве акцию в 2019 году согласовали.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.