Сенат США рассмотрит резолюцию против снятия санкций с «Русала» и En+

16.01.2019

Сенат США одобрил рассмотрение резолюции, осуждающей план администрации президента Дональда Трампа снять санкции с российских компаний, связанных с Олегом Дерипаской. После этого стоимость акций компаний снизились.

Как сообщает Reuters, предложение о рассмотрении резолюции поддержали 57 сенаторов, в том числе 11 республиканцев. Против высказались 42 сенатора.

Голосование в Сенате состоялось после того, как министр финансов США Стивен Мнучин призвал республиканцев выступить против резолюции, поддерживаемой демократами. В то же время некоторые сенаторы сказали, что им нужно больше времени для оценки инициативы о снятии санкций, прежде чем они смогут принять окончательное решение.

Минфин США 19 декабря объявил о намерении снять введенные в апреле санкции против «Русала», En+ и «Евросибэнерго». Ведомство сообщило, что Дерипаска согласился сократить свою долю в группе En+, управляющей 48-процентным пакетом «Русала» и электроэнергетическими активами.

Демократы считают решение о смягчении санкций преждевременным, учитывая продолжающуюся агрессию Москвы по отношению к Украине и выводы американских спецслужб о том, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы 2016 года в США, чтобы повысить шансы Трампа на победу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.