Минюст отказался смягчить требования к отчетам НКО

16.01.2019

Минюст отказался отменить обязанность НКО сообщать об иностранном финансировании российских компаний, жертвующих им средства. Об этом сообщает РБК.

Новые требования, которые Минюст ввел в августе 2018 года, предписывают НКО указывать не только собственные иностранные источники финансирования, но и зарубежные источники российских компаний-доноров. НКО-иноагентами признаются организации, получающие деньги не только напрямую от иностранных структур, но и от российских юрлиц с иностранными источниками финансирования.

Против этих требований выступили в Совете по правам человека при президенте, где их назвали «некорректными». Но в Минюсте отказываются отменять приказ. «Приказ издан в целях приведения отчетности НКО, представляемой в Минюст и его территориальные органы, в соответствие с действующим законодательством России и не вводит новых обязательств для некоммерческих организаций», — сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

СПЧ продолжит настаивать на отмене новых требований. Этот вопрос рассмотрят на заседании постоянной комиссии по развитию НКО в четверг, 17 января. Председатель комиссии Наталья Евдокимова отметила, что власть последовательно ограничивает возможности для НКО получать иностранное финансирование.

«Введен фактически полный запрет на получение денег из-за рубежа. Мы строим стену между собой и внешним миром, в результате ставится под вопрос само существование многих НКО, — указывает правозащитница. — К российским грантам, как к федеральным, так и региональным, имеет доступ небольшое число организаций, и это довольно скудные средства. Финансовые потоки из-за рубежа с 1990-х помогли многим НКО встать на ноги и привнесли новые методики обучения людей — сейчас же многие НКО закрываются или меняют организационно-правовую форму».​

Закон об НКО — иностранных агентах был принят в России в июле 2012 года. Он обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве иноагентов в Минюсте. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.