Британский парламент проголосовал против плана Терезы Мэй по Brexit

15.01.2019

Парламент Британии отказался одобрить соглашение о Brexit между правительством Терезы Мэй и Евросоюзом. Против проголосовали 432 депутата, за — только 202.

Лидер оппозиции Джереми Корбин назвал сегодняшнее поражение Мэй «катастрофическим» и вынес на обсуждение вотум недоверия. Вопрос будет решаться завтра. Если правительство проиграет, премьер уйдет в отставку.

Шеф-корреспондент «Би-би-си» в Брюсселе Катя Адлер сообщила, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер скоординирует совместную реакцию ЕС на результат голосования в британском парламенте и что все 27 стран выступят «единым фронтом». В итоге в ЕС выразили сожаление решением британского парламента: «Мы с сожалением узнали о результате голосования и призываем правительство Великобритании как можно быстрее прояснить свои намерения в отношении следующих шагов <…> Мы продолжим готовиться к любому исходу, включая выход без соглашения. После этого голосования риск неупорядоченного разрыва вырос, и хотя мы не хотим такого развития событий, мы будем к нему готовы».

Перед голосованием Корбин напоминал, что само правительство считает соглашение с ЕС плохим с экономической точки зрения. А Тереза Мэй настаивала, что надо выбрать «определенность вместо неопределенности» и одобрить ее вариант, чтобы выполнить волю народа, проголосовавшего за выход из ЕС. Она высказалась против проведения повторного референдума, подчеркнув, что это может еще больше расколоть страну. Она также выступила против досрочных выборов в случае отказа парламента поддержать соглашение.

Теперь у Мэй есть три дня, чтобы представить парламенту план «Б». Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта, после чего начнется переходный период, который продлится до декабря 2021 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.