Адвокат Шестуна подал жалобу в ЕСПЧ

15.01.2019

Защита экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна обратилась c жалобой в Европейский суд по правам человека на нарушение 5 и 18 статьей Европейской конвенции. Об этом сообщает «Новая газета».

В 5 статье конвенции речь идет о нарушении права на свободу и личную неприкосновенность, а в 18 — о так называемых «пределах использования ограничения в отношении прав», то есть о том, что речь идет о таких ситуациях, когда под видом законных целей государства преследуют иные, неправовые цели. На эту статью ссылались всего лишь 11 раз в практике ЕСПЧ, отмечает газета.

Нарушения в отношении Шестуна носят характер преследования, в частности за его политическую деятельность, гражданскую позицию, в том числе связанную с вопросами экологии, считает защита бывшего главы района.

Ранее защита Шестуна обращалась в ЕСПЧ с жалобой на условия содержания в следственном изоляторе. 

Генпрокуратура заявила сегодня, что у Шестуна обнаружено 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, в том числе 565 участков, оформленных на 40 юрлиц и на их номинальных директоров. Во владении экс-главы района находятся две базы отдыха стоимостью 274 млн руб., а также 22 автомобиля, что не соответствует его официальным доходам.

Шестуна арестовали летом 2018 года, его обвиняют в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, он передал в собственность частной компании четыре земельных участка, чем нанес государству ущерб в размере 62,8 млн руб.
Сам он неоднократно заявлял, что дело сфабриковано, чтобы не допустить его до выборов главы района.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.