Суд Парижа вынес приговор Петру Павленскому

11.01.2019

Суд Парижа признал виновными художника Петра Павленского и его экс-соратницу Оксану Шалыгину в деле о поджоге дверей Банка Франции в октябре 2017 года. Павленского приговорили к трем годам заключения, в том числе двум условно. В тюрьму он не вернется, так как уже отбыл большую часть срока в предварительном заключении, сообщает RFI.

Шалыгина получила два года тюрьмы, в том числе 16 месяцев условно. Она также не будет отбывать срок в тюрьме. Павленский и Шалыгина также приговорены к штрафу, в течение пяти лет им запрещено ношение оружия.

Прокурор требовала приговорить художника к четырём годам тюрьмы, из которых к 1,5 годам условно с отъемом родительских и гражданских прав, а также с запретом на ношение оружия. Для Оксаны Шалыгиной представительница обвинения потребовала три года тюрьмы и тех же ограничений.

По словам прокурора, существует риск, что художник-акционист будет и дальше повторять свои акции, которые, по ее мнению, являются нарушением закона. Она напомнила, что Павленский уже поджигал двери здания ФСБ в России.

«У них мало благодарности по отношению к стране, которая их приняла. Они совершили атаку не только на ее государственные институты, но и на ее историческое наследие», — заявила она, выступая в суде.

«Банк де Франс на месте Бастилии — прецедент чудовищного глумления над политической историей Франции. Из этого следует, что или суд должен восстановить справедливость и постановить убрать банк Франции вместо Бастилии, снять с меня все обвинения и признать политическое искусство разрешенным на территории Франции. Или суд должен оправдать глумление власти над обществом, осудить меня на десять лет, чтобы подобных инцидентов больше не повторялось, и официально запретить на территории Франции», — заявил Павленский в начале заседания, после чего заявил о своем праве на молчание и больше не отвечал на вопросы судьи.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.