Лукашенко настаивает на компенсации со стороны России за налоговый меневр

10.01.2019

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании о социально-экономическом развитии государства заявил, что страна не может продолжать нести потери из-за налогового маневра в России в нефтяной сфере.

«Потери от налогового маневра в Беларуси в этом году составят смешную сумму: при $70 за баррель это будет около $400 млн. Это не катастрофа. Но мы на это пойти не можем, потому что с 2015 года, когда был введен этот налоговый маневр, мы уже потеряли $3,6 млрд. До окончания этого налогового маневра, к 2025 году, мы потеряем $10,6 млрд», — цитирует слова Лукашенко пресс-служба президента. 

По его словам, «все потери должны быть компенсированы по тем или иным направлениям сотрудничества с Российской Федерацией».

Лукашенко отметил, что в Москве ранее заявили о решении этого вопроса в положительном ключе. Однако вскоре резко остановили переговоры, не отказываясь от компенсации, но одновременно заявляя о необходимости углубления интеграционных процессов.  При этом, «на вопрос, а какие это интеграционные процессы, ответа у россиян пока нет».

Президент РБ напомнил, что в этом году планируется закончить модернизацию двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов, после чего страна сможет покупать нефть для последующей переработки не только у России. Речь идет о вариантах поставки нефти через прибалтийские порты.

«Поэтому не надо считать, что это катастрофа. Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем», — добавил Лукашенко.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.