Гуриев покинет пост главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития

09.01.2019

Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев покинет свою должность в 2019 году. Как пишут «Ведомости», он покинет банк по истечении контракта в августе. Гуриев не стал повторно участвовать в конкурсе на должность, поскольку международной организации нужны новые люди с новыми идеями, пояснил сам экономист.

Гуриев планирует вернуться к постоянной профессорской работе в парижском университете Sciences Po. Там он работал после отъезда из России и до назначения в ЕБРР.

ЕБРР был создан в 1991 году для содействия переходу стран Восточной Европы и СНГ к рыночной экономике, финансирует проекты более чем в 30 странах. Но в России из-за санкций в 2014 году банк заморозил финансирование проектов.

Гуриев покинул Россию после общения со следователями и обысков в возглавляемой им Российской экономической школе. Он был одним из авторов заказанной президентским советом по правам человека экспертизы второго дела ЮКОСа. В начале 2012 года ее результаты были доложены тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. По мнению авторов, у следователей и судей не было оснований для повторного привлечения к уголовной ответственности Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Следственный комитет подозревал, что авторы экспертизы получили деньги от бывших акционеров нефтяной компании. Весной 2015 года президент Владимир Путин заявил, что претензий к Гуриеву у правоохранительных органов нет, но тот остался за границей. При Гуриеве ЕБРР изменил методологию оценки перехода стран к рыночной экономике, а также выпустил несколько докладов — например, о неравномерности распределения богатства от рыночных реформ в посткоммунистических странах. По расчетам ЕБРР, только у 44% населения этих стран за время перехода к рыночной экономике сократился разрыв в доходах с жителями развитых стран, а у трети он увеличился, отмечают «Ведомости».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.