Трамп в телеобращении призвал выделить средства на строительство стены на границе с Мексикой

09.01.2019

Президент США Дональд Трамп в телеобращении к нации рассказал о кризисе на границе с Мексикой и призвал выделить на строительство стены между странами $5,7 млрд.

Как передает «КоммерсантЪ», по словам Трампа, из-за связанной с миграцией преступности могут погибнуть тысячи людей. Он призвал демократов согласиться на строительство стены и прекратить тем самым «шатдаун» правительства. Он заявил, что пригласил лидеров Конгресса США на встречу, чтобы попытаться возобновить финансирование правительства. Трамп отметил, что готов пойти на уступки демократам и уже не настаивает на том, чтобы стена была из бетона — он согласен и на стальное ограждение. По его словам, стена быстро себя окупит.

Ранее Трамп говорил, что может ввести режим чрезвычайного положения, чтобы возвести стену на границе США и Мексики без одобрения Конгресса. Однако во время телеобращения он этого не сделал.

В США с 24 декабря частично приостановлена работа федерального правительства. Причиной стали разногласия между Конгрессом и Белым домом по поводу средств на возведение стены на границе с Мексикой.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер сенатского меньшинства Чарльз Шумер в своем совместном выступлении раскритиковали Трампа после его обращения к нации.

«Большинство президентов использовали обращения из Овального кабинета в благородных целях. Этот президент просто использовал фон Овального кабинета для создания кризиса, разжигания страха и отвлечения внимания от беспорядков в его администрации», — сказал Шумер, подчеркнув, что «символом Америки должна быть Статуя Свободы, а не 30-футовая стена», передает «Интерфакс».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.