Готовивших госпереворот в Габоне мятежников задержали

07.01.2019

Утром 7 января группа военнослужащих Республиканской гвардии Габона захватила здание местной телерадиокомпании и выступила с обращением ко всем военным и молодежи присоединиться к их движению «По восстановлению демократической справедливости». По последним сведениям, заговорщики задержаны, сообщают в российском МИД.

«Полиция и жандармерия предпринимают все необходимые меры по стабилизации ситуации в Либревиле. Интернет-связь полностью отключена. По нашей информации, российские граждане не пострадали», — говорится в сообщении российского посольства в Габоне.

Семья действующего президента Али Бонго управляет страной с 1967 года. Его отец Омар Бонго занимал должность президента больше 40 лет и не раз был уличен в коррупции, отмечает Русская служба «Би-би-си». Али принял бразды правления у своего отца в 2009 году. В 2016 году он с небольшим перевесом переизбрался на новый президентский срок. Выборы сопровождались насилием и обвинениями в злоупотреблениях.

Али Бонго отсутствует в Габоне уже два месяца: он проходит лечение в Марокко после перенесенного им инсульта. Накануне Нового года он выступил с телеобращением, в котором заявил, что чувствует себя хорошо. В своем заявлении мятежники выразили разочарование этим выступлением президента. В нем также говорилось, что Бонго представляет собой жалкое зрелище человека, который пытается уцепиться за власть.

Габон занимает одно из ведущих мест в Африке по ВВП на душу населения. Причина экономического успеха — запасы нефти, газа и руды. Габон является активным участником ОПЕК.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.