«Желтые жилеты» в Париже ворвались в министерство

06.01.2019

Официальный представитель французского правительства был эвакуирован из офиса во время беспорядков на акции «желтых жилетов» в Париже. Бенджамин Гриво рассказал, что ему и его команде пришлось бежать через заднюю дверь, после того как протестующие протаранили вход в здание министерства по связям с парламентом с помощью строительной техники, передает «Би-би-си»

Марш в Париже начался мирно, но уже днем стали происходить стычки, протестующие закидывали полицейских различными предметами, в ответ те применили слезоточивый газ. Участники беспорядков поджигали мотоциклы и урны, загорелась также прогулочная лодка.

Гриво рассказал, что около десяти человек, одетых в черные и желтые жилеты, протаранили дверь с помощью небольшой машины для строительных работ, которую нашли на улице. Проникнув на территорию правительственного комплекса, они разбили несколько окон и повредили автомобили. Они также проникли в кабинет Гриво. Чиновник и его команда были вынуждены бежать через задний вход и укрыться в соседнем отеле.

По данным МВД, по всей Франции в протестах приняли участие около 50 тыс. человек. 

В ноябре протестующие требовали отмены планов резкого увеличения тарифов на бензин и дизельное топливо, однако отказ властей от реформы не успокоил их. Теперь они требуют отставки правительства и проведения масштабных реформ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.