Впервые на обратную сторону Луны мягко села платформа с луноходом

04.01.2019

Китайское национальное космическое управление успешно посадило платформу с луноходом «Чанъэ-4», это первый аппарат, совершивший мягкую посадку на обратной стороне Луны, он уже прислал первое фото.

Как пишет N+1, посадочная платформа «Чанъэ-4» с луноходом была запущена к Луне 7 декабря с космодрома Сичан. В задачи платформы и лунохода входит фотографирование поверхности спутника Земли, а также изучение грунта. Кроме того, миссия проверит возможность ведения радиоастрономических наблюдений — предполагается, что в будущем на поверхности Луны можно будет установить радиотелескоп для наблюдений без помех с Земли. Кроме того, внутри посадочной платформы установлен контейнер с личинками шелкопряда и растениями для проведения биологического эксперимента по созданию замкнутой экосистемы. 

«Чанъэ-4» стал первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны. Других подробностей Китайское национальное космическое управление не сообщило, однако опубликовало первую фотографию, полученную посадочной платформой.
moon.jpg


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.