Задержанному в Москве американцу предъявили обвинение в шпионаже

04.01.2019

Гражданину США Полу Уилану, которого задержали в Москве в конце декабря, следствие предъявило обвинение в шпионаже. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Адвокат Владимир Жеребенков отказался от комментариев относительно обвинения своего подзащитного, сославшись на подписку о неразглашении данных следствия.

Сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве в конце декабря по подозрению в шпионаже. Лефортовский суд Москвы 29 декабря санкционировал его арест до 28 февраля.

По данным «Росбалта», Уилана задержали с поличным сразу после получения флэш-карты с перечнем лиц, который не подлежит разглашению и уже давно был объектом интереса американских спецслужб. Операция по задержанию Уилана проходила в его номере в гостинице «Метрополь». В этот день он встретился с гражданином России, с которым познакомился достаточно давно. Уилан неоднократно пытался завербовать приятеля и использовать его в качестве агента для получения информации, касающейся штатного состава различных ведомств и служб. В этот раз гражданин США получил прямо в номере электронный носитель со списком всех сотрудников одного из засекреченных ведомств. Через пять минут после передачи в номер ворвались сотрудники ФСБ, которые задержали подозреваемого в шпионаже. При осмотре у него была обнаружена флэш-карта с секретной информацией.

Брат Уилана Дэвид утверждает, что тот прибыл в Москву на свадьбу друга. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.