WP рассказала о российском спецподразделении для психологической войны

29.12.2018

Российская военная разведка находилась на передовой психологической войны, в том числе пыталась повлиять на политику Конгресса США в отношении Украины в 2015 году, пишет The Washington Post.

В феврале 2015 года, когда конфликт в Восточной Украине продолжался уже второй год, американские сенаторы получили электронное письмо от кого-то, кто якобы представлял организацию под названием «Патриоты Украины». Письмо содержало ссылку на петицию с призывом «спасти» Украину, правительство которой сражается с пророссийскими сепаратистами, пишет газета (перевод Inopressa). Написанное на плохом английском языке письмо начиналось так: «Сенаторы и конгрессмены США! Сегодня ситуация на Украине крайне плачевна. Украина находится в состоянии войны. Уровень коррупции в украинских вооруженных силах огромен. Высокопоставленные офицеры продают вооружения террористам». Далее сенаторов, которые, как казалось, попали в список адресатов только благодаря своим фамилиям, так как они входили в первую десятку или около того по алфавитному порядку, умоляли отправить «высококвалифицированных специалистов из США и НАТО» на замену украинским командирам.

Ситуация с письмом не получила никакого продолжения на Капитолийском холме, отмечают авторы публикации. Тем не менее это письмо примечательно в одном очень важном аспекте. По данным западного разведывательного агентства, оно стало первым из известных усилий, пускай и грубоватым, предпринятым военной разведкой России, по проведению психологических операций с целью оказания влияния на американских политиков. Аналитики западной разведки считают, что у этой кампании была двойная цель — еще больше деморализовать украинцев после тяжелых потерь и посеять замешательство среди американских политиков — заставить их верить в то, что сами украинцы потеряли доверие к своим военным.

После задержания в Керченском проливе трех украинских кораблей, молодые люди в украинском приграничном регионе получили текстовые сообщения с требованием явиться на военную службу. За рассылкой писем стояла войсковая часть №54777, или 72-й центр специальной службы, пишет WP.

Войсковая часть 54777 имеет несколько организаций-ширм, которые финансируются с помощью государственных грантов как организации, осуществляющие общественную дипломатию, однако тайно они управляются ГРУ и нацелены на русских экспатриантов, сообщил газете офицер разведки. Две самых значительных организации — это «Инфорос» (InfoRos) и Институт русской диаспоры (Institute of the Russian Diaspora). В феврале 2014 года, например, незадолго до присоединения Крыма, институт и «Инфорос» запустили обращение, предположительно от имени российских организаций на Украине, призывая Путина вмешаться в назревающий кризис. Это обращение должно было убедить международное сообщество, а также российское общество в том, что Украина не едина, и усилить давление на настроенных антироссийски протестующих в Киеве.

Как предполагают западные агентства, часть 54777 также сотрудничает с другими подразделениями, осуществляющими психологические и кибероперации — с такими, как хакерская структура CyberCaliphate. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.