Песков: в Кремле с пониманием отнеслись к публикации списка сотрудников «Би-би-си»

28.12.2018

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с пониманием отнеслись к публикации списка сотрудников московского бюро «Би-би-си».

«Нет, мы с пониманием относимся. Мы понимаем, потому что то, что было сделано в Великобритании, - это абсолютно беспрецедентное (действие), не соответствующее цивилизованным нормам, не соответствующее вообще правилам отношения к средствам массовой информации, не соответствующее принципам свободы СМИ, а главное, наносящее прямую угрозу безопасности этих самых физических лиц, которые работают в российском СМИ в Великобритании», — передает слова Пескова «Интерфакс».

В данном случае нельзя скрыть своего «возмущения, непонимания и осуждения», отметил Песков. «То, что появилось здесь, — ну, а что же вы хотели? Мы хоть, как сказал Путин, и не являемся приверженцами кодекса Хаммурапи, но это только мы в официальном плане», — сказал представитель Кремля.

Он напомнил, что российская сторона на самых разных уровнях высказывала свое непонимание и разочарование «в связи с тем, что творится сейчас в Великобритании в отношении журналистов «Спутника» и RT».

Ранее британская газета The Times опубликовала список сотрудников эдинбургского бюро российского агентства Sputnik. В публикации агентство называлось «пропагандистской машиной» Владимира Путина.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что дипломаты разрабатывают вопрос ответных контрмер. Вскоре на сайте «Пикабу» появился список сотрудников «Би-би-си», работающих в Москве.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.