Путин и Лукашенко встретятся вновь 29 декабря

28.12.2018

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 29 декабря в Москве продолжат переговоры, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Завтра по договоренности двух президентов в Москву приедет президент Белоруссии Александр Лукашенко, завтра же состоятся переговоры Путина и Лукашенко. Будет продолжено обсуждение тех тем, которые были на повестке дня встречи, которая была несколькими днями ранее в Москве», — цитирует ТАСС Пескова.

25 декабря президентам не удалось достичь взаимопонимания по вопросу компенсации за налоговую реформу, которую проводит Москва. Россия готовится в 2019-2024 годах реализовать «налоговый маневр» — постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть. Потери бюджета Белоруссии в 2019 году оцениваются в более $300 млн. А общие потери до 2024 года могут составить от $8 млрд до $12 млрд. В качестве компенсации потерь Россия предложила Белоруссии межбюджетный трансферт, однако Белоруссия настаивает на «фиксации этой компенсации в цене получаемой нефти». Кроме того, Минск возмущает цена на газ, установленная Москвой.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.