ЦБ отозвал лицензии крупнейших форекс-дилеров

27.12.2018

Центробанк аннулировал лицензии крупнейших форекс-дилеров России, в том числе «Форекс Клуб», «Фикс трейд», «Трастфорекс», «Альпари Форекс» и «Телетрейд Групп». 

«Основанием для принятия решения послужили неоднократные в течение одного года нарушения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах», — сообщили в ЦБ

Трейдеры должны прекратить деятельность на рынке ценных бумаг и вернуть имущество клиентам до 27 января 2019 года.

«КоммерсантЪ» отмечает, что c 1 января 2016 года деятельность форекс-компаний в российской юрисдикции была приостановлена. Фактически отрасль получила законное право на работу лишь в мае 2017 года, после того как лицензированные участники рынка выполнили все необходимые требования регулятора. На тот момент в реестре ЦБ насчитывалось восемь компаний. По итогам 2017 года все компании были убыточными, а за девять месяцев 2018 года в прибыли оказались только «Форекс клуб», «Финам Форекс» и «ВТБ Форекс». После отзыва лицензий работать в качестве форекс-дилеров могут: «ВТБ Форекс», «ПСБ Форекс», «Финам Форекс», а также получившая лицензию 21 декабря компания «Альфа-форекс».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.