RTVI: Кремль набирает специалистов для «правильного» подсчета голосов

27.12.2018

В администрации президента России делают ставку на «правильный» подсчет голосов, как страховку от вторых туров выборов. Именно с этим, как пишет RTVI, связывают назначение в политический блок двух известных знатоков избирательного законодательства, специалистов по организации голосования Алексея Пучнина и Сергея Заславского.

Бывшего главу тамбовского и петербургского избиркомов Пучнина начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин взял к себе в советники на общественных началах. Он будет руководить спецпроектами по проблемным регионам. Работавшие с Пучниным характеризуют его как опытного электорального специалиста, который прекрасно знает «тонкие места» в избирательном законодательстве и умело их применяет.

Доктор юридических наук Заславский начинал работать еще в администрации президента Бориса Ельцина, затем был сотрудником аппарата Центризбиркома. Он — теоретик избирательного законодательства может юридически обосновать любую необходимую АП электоральную практику.

Собеседники RTVI, близкие к администрации президента, объясняют приход в АП Пучнина и Заславского тем, что политический блок Кремля обеспокоен перспективой возникновения вторых туров на выборах губернаторов в следующем году. Проблемных регионов немало: Ставрополье, Севастополь, Волгоград, Санкт-Петербург. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.