«Ведомости»: Кириенко доверил выборы человеку Суркова

27.12.2018

Борис Рапопорт назначен на пост замначальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета (УГС). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Рапопорт будет заниматься выборами и работой с экспертами. На недавних выборах в Приморье он был неформальным руководителем штаба врио губернатора Олега Кожемяко и основным политтехнологом его кампании.

Как отмечают «Ведомости», Рапопорт считается человеком помощника президента Владислава Суркова, он работал у него и в 2000-е годы, когда тот отвечал в Кремле за внутреннюю политику, и в начале 2010-х, когда Сурков курировал управление по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Из этого управления Рапопорт, отвечавший за политическую работу с самопровозглашенными республиками Донбасса, уволился в конце 2014 года. Также Рапопорт работал в Минрегионе и был директором департамента правительства по формированию открытого правительства.

Начальник УГС Александр Харичев, который курировал выборы в Приморье, один из ближайших соратников нынешнего кремлевского куратора внутренней политики Сергея Кириенко, возглавил УГС в июне 2018 года. Формально у УГС нет полномочий по проведению выборов в регионах, но эту тему курирует в основном Харичев: так, помимо Приморья осенью он отвечал и за выборы в Хабаровском крае.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.