В МВД предложили перевести фальсификацию выборов в разряд тяжких преступлений

27.12.2018

Фальсификацию избирательных документов перевести в разряд тяжких преступлений предложили представители МВД на заседании рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства, которую возглавляет первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Речь идет о том, чтобы ввести в статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за фальсификацию избирательных документов, дополнительную квалификацию — предварительный групповой сговор, пишут «Ведомости».

По мнению председателя ЦИК Эллы Памфиловой, решение проблемы не может исчерпываться простым ужесточением наказания. Среди прочего следует подумать об изменении принципа набора членов участковых избирательных комиссий — например, избавить учителей от дополнительной нагрузки в качестве членов избиркомов.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов поддерживает предложение МВД, однако, по его словам, «учитывая, что г-н [председатель СКР Александр] Бастрыкин даже не отвечает на депутатские запросы по фальсификациям выборов в Приморье, то мы можем принимать какие угодно законы, в условиях авторитарного режима, когда есть команда «стоп», ничего не будет».

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц считает, что повышением тяжести преступления решается не только вопрос усиления страха перед наказанием. У правоохранителей появляется больше полномочий в проведении полноценной оперативно-розыскной деятельности, чтобы в том числе выходить на организаторов и заказчиков фальсификации. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.