СК проверит дела, по которым присяжные вынесли оправдательные приговоры

26.12.2018

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил затребовать для анализа все уголовные дела, возвращенные московскими судами, а также контрольные производства по делам, по которым вынесены оправдательные приговоры, в том числе судом присяжных. Сделано это будет «в связи с оценкой следствия, высказанной со стороны судейского сообщества».

Ранее председатель Мосгорсуда Ольга Егорова заявила, что присяжные выносят оправдательные вердикты по каждому второму делу. Одной из причин этого она назвала низкое качество сбора и представления доказательств стороной обвинения. «Следователи, увы, разучились собирать и анализировать доказательства», — сказала Егорова.

В Следкомитете заявили, что центральный аппарат ведомства проведет масштабную аналитическая работу, чтобы «тщательно изучить материалы этих уголовных дел, объективно оценить качество проведенного по ним предварительного следствия, обоснованность принятых процессуальных решений и исходя из этого дать оценку профессионализму следователей, в производстве которых были эти уголовные дела, а также сотрудникам контролирующих подразделений ведомства». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.