Facebook создает свою криптовалюту

21.12.2018

Facebook работает над созданием криптовалюты, которая позволит пользователям переводить деньги с помощью WhatsApp. Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, валюта будет привязана к доллару США, чтобы минимизировать волатильность.

Уже давно ожидается, что Facebook сделает шаг в сфере финансовых услуг после того, как в 2014 году компания наняла бывшего президента PayPal Дэвида Маркуса для запуска своего приложения Messenger, отмечает агентство. В мае Маркус стал руководителем подразделения Facebook, ответственного за блокчейн. По словам сотрудников LinkedIn, в блокчейн-группе Facebook насчитывается около 40 человек.

«Как и многие другие компании, Facebook изучает способы использования возможностей технологии блокчейна. Эта новая небольшая команда изучает множество различных приложений», — заявили в компании.

WhatsApp, зашифрованное приложение для мобильных сообщений, пользуется популярностью в Индии и насчитывает более 200 млн пользователей. Страна также лидирует в мире по денежным переводам — ​​в 2017 году люди отправили домой в Индию $69 млрд, сообщал Всемирный банк в этом году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.