Украина готовит новый проход через Керченский пролив

19.12.2018

Украина планирует осуществить новый проход через Керченский пролив с привлечением международных партнеров. Об этом в интервью BBC News Украина заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, инцидент с задержанием трех украинских судов 25 ноября — это не спонтанное действо: «С завершением первой очереди Керченского моста они фактически начали экономическую блокаду нашего азовского побережья, продолжая свою экспансию уже на море. РФ хочет сделать Азовское море российским «озером». 

Турчинов рассказал, что Украина для укрепления береговой обороны Черного и Азовского побережья намерена привлечь новые и модернизированные ракетные комплексы: «Это позволит нам не только эффективно противодействовать любым десантным операциям, но и уничтожить любой корабль, который грозит нашей стране в радиусе 300 км, даже если он расположен в порту базирования. Не будет для нас проблемой, в случае угрозы, уничтожить любую переправу, в том числе и ту, что очень разрекламирована».

Турчинов заявил, что украинские военные корабли будут пытаться пройти через Керченский пролив снова.

«Я считаю, что с этим вопросом нельзя медлить. Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье. Будем приглашать представителей ОБСЕ и других международных организаций, чтобы они присутствовали на наших кораблях, для того чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил», — сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на слова Турчинова заявила: «Это просто объявление очередной провокации. Оно абсолютно безответственное и призвано лишь усугубить ситуацию, притом что многие партнеры Украины занимаются реальной попыткой поиска путей деэскалации».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.