Консерваторы инициировали голосование о вотуме недоверия Терезе Мэй

12.12.2018

Законодатели из Консервативной партии Терезы Мэй инициировали голосование о вотуме недоверия лидеру на фоне резкого усиления неопределенности вокруг выхода Британии из Евросоюза.

Как сообщает Reuters, голосование состоится между 18.00 и 20.00 (21.00-23.00 МСК) в Палате общин.

В случае если простое большинство членов фракции выскажется против Мэй, она должна будет покинуть пост лидера партии и премьер-министра, пишет Русская служба «Би-би-си».

Мэй заявила, что принимает вызов коллег по Консервативной партии, и добавила, что ее отставка может задержать или даже отменить процесс по выходу страны из состава ЕС.

«Замена лидера во главе Консервативной партии сейчас поставит будущее нашей страны под угрозу, создаст неопределенность, когда мы с трудом можем себе позволить это. Новому лидеру придется продлить или даже отменить выполнение статьи 50, что задержит или остановит Brexit», — цитирует Мэй ТАСС

Голосование по поводу вотума недоверия стало возможным после того, как 48 парламентариев — консерваторов (15% от нынешнего числа депутатов) написали письма, в которых заявили, что больше не доверяют партийному лидеру.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.