Детский омбудсмен назвала вопрос женского обрезания «медицинским»

30.11.2018

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова высказалась по поводу проведения в московской клинике клиторэктомии (женского обрезания) для девочек.

«Вопрос медицинский, поэтому если здравоохранение говорит о том, что это вредно, этого делать нельзя. Это вопрос к докторам. Ничего, что вредно детям, — нельзя», — передает слова Кузнецовой «Интерфакс».

В Совете по правам человека при президенте проведение таких операций осудили. Председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Ирина Киркора призналась, что информация о предложении такой услуги в московской клинике «повергла ее в шок». Киркора подчеркнула, что женское обрезание — это «ужасная, калечащая процедура, которая лишает девушку огромного количества эмоций и переживаний, связанных с интимной жизнью». Проведение такой операции, основанной на религиозных соображениях, не может быть основано на коммерческих интересах клиники, отметила член СПЧ.

Ранее СМИ сообщали о том, что в одной из московских клиник клиентам предлагали услугу клиторэктомии. Женское обрезание популярно у мусульман и в России сильнее всего распространено на Северном Кавказе.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.