РБК узнал о новом списке Титова

29.11.2018

В новый список необоснованно преследуемых бизнесменов российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова вошли девять человек. Список Титов намерен передать президенту, пишет РБК. Всего аппарат омбудсмена сейчас работает с обращениями от 52 предпринимателей.

Один из фигурантов нового списка — экс-депутат Пермского заксобрания Андрей Марков. В 2013 году в Перми началось расследование о хищении денежных средств у его помощника Алексея Третьякова. По версии последнего, связанные с Марковым люди пытались захватить принадлежащий ему имущественный комплекс в Ростове-на-Дону, который Третьяков ранее выкупил у Маркова. Сам Марков отрицал факт сделки.

Другой участник списка — председатель жилищного кооператива в Ленинградской области Владимир Артюшин в 2017 году стал фигурантом дела о мошенничестве. По версии следствия, он собрал деньги с участников собственного жилищного кооператива «Березки» за подключение коммуникаций, но не провел заплатившим «ни свет, ни воду, ни газ».

Также в список вошла директор ООО «Афина» Юлия Макурина. Ее компанию некоторые СМИ связывали с расследованием дела о незаконном завладении зданиями ОАО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий» в центре Москвы, в престижном районе Хамовники.

Первый список Титова был составлен и передан Владимиру Путину, после того как в феврале бизнес-омбудсмен встретился в Лондоне с россиянами, скрывающимися от правосудия. Механизм, предложенный Титовым президенту, предполагает смену меры пресечения на не связанную с ограничением свободы — в обмен на обещание сотрудничать со следствием. Летом прокуратура согласилась отменить объявление в розыск восьми бизнесменов из списка Титова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.