В Москве прошла акция в поддержку журналиста Вышинского

02.11.2018

У здания украинского посольства в РФ прошла акция с требованием освободить главного редактора РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев от имени организации также потребовал освободить Вышинского. «СЖР требует отпустить коллегу и больше не заниматься этими делами. Свобода журналистики на Украине отсутствует», — цитирует ТАСС Соловьева.

Служба безопасности Украины задержала Вышинского 15 мая, его обвинили в государственной измене. Накануне Херсонский суд продлил арест Вышинского до конца года.

«Мы считаем, что Вышинский должен быть незамедлительно освобожден, это не тема для каких-либо обменов», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, почему Москва не хочет менять Вышинского на осужденного за шпионаж в РФ украинца Романа Сущенко. Песков подчеркнул, что арест Вышинского — «это непосредственное нарушение вообще всех международных правил, принципа свободы прессы, ибо фактически он арестован за журналистскую деятельность».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.