Бразилия выбрала президента

29.10.2018

Ультраправый кандидат Жаир Болсонару одержал победу на президентских выборах в Бразилии.

Он станет первым президентом, имеющий армейское прошлое после окончания военной диктатуры в Бразилии в 1964-1985 годах, он назначил на посты вице-президента и ключевых министров отставных генералов, сообщает Reuters.

В своих первых публичных выступлениях после победы Болсонару пообещал уважать демократические принципы, но сказал, что хочет изменить политику своей страны.

«Мы не можем продолжать флиртовать с социализмом, коммунизмом, популизмом и левым экстремизмом ... Мы собираемся изменить судьбу Бразилии», - сказал Больсаро в приветственном обращении.

Многие бразильцы обеспокоены тем, что Болсонару, поклонник диктатуры и сторонник применения пыток против левых противников, попирает права человека, сокращает гражданские свободы и свободу слова, отмечает Reuters.

Хьюман Райтс Вотч призвала бразильских судей, прокуроров, СМИ и гражданское общество противостоять любой попытке президента, «подорвать демократические права и институты, которые Бразилия кропотливо строила последние три десятилетия».

В своей приветственной речи Болсонару обещал управлять согласно Библии и конституции страны.

Несколько сотен демонстрантов протестовали против победы Больсонару в Сан-Паулу, прежде чем полиция разогнала их с использованием слезоточивого газа.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.