NYT: США проводит против РФ кибероперации для защиты выборов

23.10.2018

Кибернетическое командование США запугивает отдельных российских оперативников в попытке отговорить их от того, чтобы распространять дезинформацию или вмешиваться в ноябрьские промежуточные выборы в Конгресс США.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на осведомленных об операции чиновников. По данным газеты, сотрудники киберкомандования говорят российским хакерам, что власти США установили их личности и следят за их деятельностью. Источники NYT оказались говорить со сколькими российскими оперативниками состоялся такой разговор, не раскрывают они и способы коммуникации.

По данным издания, это первая подобная зарубежная кибероперация, которую США проводят в целях защитить электоральный процесс. «Кампания ведется против хакерских группировок, спонсируемых олигархами, и сотрудников российской разведки, которые являются частью кампании Москвы по распространению дезинформации», — говорится в статье. При этом отмечается, что действия киберкомандования — лишь часть более масштабной борьбы с «российским вмешательством в демократические процессы». США направляют своих оперативников в другие страны и помогают союзникам «бороться с российским вмешательством в правительственные сети». В статье речь, в частности, ведется об Украине, Македонии и Черногории.

В Вашингтоне считают, что Россия вряд ли будет взламывать устройства по подсчету голосов и пытаться подделать результаты голосования на предстоящих выборах. Вместо этого, как и в 2016 году, Москва попытается распространять дезинформацию и влиять на общественное мнение, пишет NYT. Оценить успешность борьбы с этими попытками, власти США планируют в ноябре, уже после выборов.

Вашингтон ранее неоднократно обвинял Кремль во вмешательстве в американский избирательный процесс. По мнению властей США, во время президентской кампании в 2016 году Москва пыталась с помощью социальных сетей манипулировать общественным мнением в пользу Дональда Трампа.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.