Сотрудников федеральных СМИ просят не упоминать «Колумбайн»

23.10.2018

Руководство информационных агентств и телеканалов попросило своих сотрудников в связи с событиями в Керчи не упоминать стрельбу в американской школе «Колумбайн».

Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на работников трех изданий. По словам одного из редакторов государственного СМИ, на утренней летучке 18 октября было сказано, что проводить аналогии с «Колумбайном» запрещено, сообщает «Проект». Другой редактор одного из крупнейших госагентств рассказал, что журналистов попросили «не нагнетать» и «не привязываться к «Колумбайну» в текстах». Это делается, чтобы не было подражания этим идеям и чтобы не появлялся «лишний интерес к колумбайновским пабликам». «Проект» отмечает, что по данным Медиалогии, об американской трагедии в эти дни сказали всего три раза и не в новостных программах, а в передачах с участием гостей. Похожая ситуация и на лентах агентств и сайтах телеканалов.

В 1999 году двое учеников школы «Колумбайн» в штате Колорадо атаковали своих сверстников. Нападавшие ранили 36 человек, из них 13 — смертельно. После этого оба покончили жизнь самоубийством. Расстрел в колледже в Керчи произошел 17 октября. Нападавший Владислава Росляков скопировал детали «Колумбайна» — в обоих случаях совпадают одежда убийцы, места для закладки взрывчатки и детали самоубийства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.