РФ обжаловала присуждение украинским фирмам компенсации из-за присоединения Крыма

23.10.2018

Россия обжаловала решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге о присуждении украинским инвесторам компенсации за потерю активов в Крыму.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минюст. В ведомстве поясняют, что решение не признается «в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска ООО «Эверест Эстейт» и других к Российской Федерации». Россия обжаловала решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге 29 августа 2018 года в Апелляционном суде.

В мае 2018 года Арбитраж установил, что РФ незаконно экспроприировала имущество истцов на территории Крыма. В качестве истцов выступали ООО «Эверест Истейт» и 17 других украинских структур, а также бывший председатель правления Приватбанка Александр Дубилет. Им присудили компенсацию за потерю активов, а также проценты и возмещение расходов по оплате услуг юристов и расходов на проведение арбитражного разбирательства. Истцы заявляли, что Российская Федерация в 2014 году нарушила свои обязательства, вытекающие из Российско-украинского соглашения по поощрению и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Москва не участвовала в процессе, заявив, что это соглашение не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.