Евкуров рассказал об истории с подписанием соглашения о границе с Чечней

12.10.2018

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал о своих переговорах с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, в результате которых было подписано соглашение об установлении границы между республиками.

В интервью телеканалу РБК Евкуров сказал, что тема с Кадыровым обсуждалась неоднократно еще « с 2009 или с 2010 года». Но пусковым моментом для переговоров стало недовольство жителей Ингушетии, которые обнаружили в пограничном с Чечней районе дорожный бульдозер, принадлежащий «Чеченавтодору».

Евкуров подчеркнул, что подписание соглашения не было демонстративным. «Это не показуха, это раз. Во-вторых, это стихийно произошло — ни я, ни Рамзан об этом даже не мыслили», — отметил он.

Глава Ингушетии заверил, что о подготовке соглашения знали некоторые чиновники и общественные деятели, а подготовка к подписанию документа интенсивно шла в течение месяца.

«Я как глава республики, пока мы с Рамзаном Кадыровым не утвердили карты, не мог [эти документы] показывать. Почему? Потому что вдруг у нас были бы какие-то изменения. Мы могли показать только утвержденные документы, которые утверждены и подписаны. Вот таким образом», — отметил при этом он.

Соглашение о закреплении границ было подписано Евкуровым и Кадыровым 26 сентября, вслед за этим его ратифицировали парламенты обеих республик, а в столице Ингушетии началась акция протеста, которая продолжается до сих пор.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.