Мэр Владивостока призвал депутатов вернуть прямые выборы главы города

11.10.2018

Уходящий в отставку мэр Владивостока Виталий Веркеенко обратился к депутатам местной думы с призывом вернуть прямые выборы главы города.

Мэр сделал обращение в свой последний рабочий день. Веркеенко заявил, что возвращение прямых выборов было бы «правильным и целесообразным», сообщается на сайте администрации Владивостока.

«При этом легитимными их признавать, если более 50% избирателей проголосуют за своего кандидата. Ситуация при явке в 11–12% и победе простым большинством голосов также неправильна и не даст необходимой легитимности и поддержки главе города. Такое решение позволит новому избранному главе принять на себя полную ответственность за судьбу города и благополучие его жителей», — сказал Веркеенко.

Мэр также пожелал депутатам добиться для Владивостока статуса города федерального значения, так как это позволит ему стать субъектом и иметь самостоятельный бюджет и полномочия по развитию города.

Виталий Веркеенко был избран мэром в декабре 2017 года. О своей отставке он объявил 2 октября, пояснив, что «есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации». В отставку мэр через несколько дней после назначения врио губернатора края Олега Кожемяко.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.