«Диссернет» нашел плагиат у экспертов Рособрнадзора

09.10.2018

«Диссернет» обнаружил «грубые нарушения академической этики» в научных работах экспертов Рособрнадзора.

Занимающееся перепроверкой защищенных диссертаций сообщество выпустило доклад о нарушениях, найденных после проверки 224 экспертов. «Диссернет» пошел на этот шаг, так как доверие к проверкам, проводимым организацией, было, по мнению членов сообщества, подорвано, сообщает «КоммерсантЪ».

У 183 из проверенных 224 экспертов присутствует как минимум один «признак неэтичного поведения», а именно плагиат в научных статьях, диссертации или участие в защите «токсичной» диссертации другого лица. У 48 экспертов были найдены прямые некорректные заимствования, из них 23 человека взяли чужую диссертацию и заменили объект исследования. Еще, как минимум, 22 эксперта оказались замешаны в «диссеродельной индустрии» — каждый из них принял участие в защите более чем пяти фальшивых диссертаций.

«Диссернет» планирует до 14 октября опубликовать полный список нарушений. Авторы доклада предлагают в качестве решения проблемы с профессиональной непригодностью проверяющих убрать барьер Рособрнадзора и передать полномочия вузовскому сообществу. В Рособрнадзоре обвинения отрицают, указывая на то, что утвержденные приказом Минобрнауки квалификационные требования к экспертам не содержат обязательного требования к наличию ученой степени.

В прошлом году Рособрнадзор вызвал скандал, лишив лицензии Европейский университет в Петербурге. Вуз восстановил ее в августе 2018 года. В мае ведомство лишило аккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.