В СПЧ надеются на более серьезное смягчение 282 статьи УК

03.10.2018

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Верховский разочарован предложением Владимира Путина о смягчении статьи Уголовного кодекса о возбуждении ненависти и вражды.

«Законопроект, прямо скажем, разочаровывает: стоило ли устраивать широкую дискуссию, чтобы вернуться к слегка измененной версии того законопроекта, с которого дискуссия началась», — сказал Верховский, признав, что реформа в целом — к лучшему: будет меньше явно лишних уголовных дел.

«Главное, не изменен сам состав статьи. СПЧ предлагал вообще убрать оттуда «унижение достоинства» в КоАП, а также избавиться от непонятных «социальных групп». Это не было принято, не говоря уже о предложениях, касающихся других норм», — заявил Верховский.

По его словам, предлагавшиеся СПЧ изменения еще не поздно внести в президентский проект перед вторым чтением. 

Глава СПЧ Михаил Федотов также надеется на возможность внесения уточнений.

«Надеемся, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению можно будет внести в текст некоторые важные уточнения. Важно, чтобы процесс гуманизации законодательства на этом не останавливался, и за этой инициативой последовали другие меры: сужение определения понятия «экстремистская деятельность», декриминализация статьи о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, изменение подследственности дел по статьям 280 и 280.1 УК РФ», — заявил Федотов.

3 октября Путин внес в Госдуму законопроект о смягчении уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьей 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Указанные в части первой статьи 282 деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены человеком после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.
Речь идет о действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ либо интернета. Сейчас осужденным по этой статье грозит наказание от штрафа до лишения свободы на 5 лет. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.