Путин предложил Японии заключить мирный договор без предварительных условий

12.09.2018

Президент России Владимир Путин предложил премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года без всяких предварительных условий.

«Давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий», — предложил он на пленарном заседании Восточного экономического форума.

«А потом на основе мирного договора как друзья продолжим решать все спорные вопросы. И мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет», — цитирует ТАСС Путина.

В МИД Японии сообщили, что правительство Японии намерено вести переговоры с Россией с целью заключения мирного договора после решения территориального вопроса. 

«Мы намерены продолжать вести плотные переговоры в соответствии с нашим курсом, который состоит в том, чтобы подписать мирный договор, решив вопрос принадлежности четырех северных островов (так в Японии называют российские южные Курильские острова). В этом отношении наша позиция неизменна», — отметили в японском МИД.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.