Акции «Русала» снизились на фоне новостей о возможном сокращении производства

11.09.2018

Цена акций попавшей под санкции США компании «Русал» Олега Дерипаски на торгах Гонконгской биржи во вторник падала более чем на на 7%, к 8.40 мск стоимость бумаг скорректировалась до 1,69 гонконгского доллара (-4,5% к закрытию), пишут «Ведомости».

Накануне Bloomberg, ссылаясь на источники, писало, что «Русал» будет вынужден закрывать некоторые производственные линии, если не получит в этом месяце разъяснений американского минфина о дальнейшей санкционной политике.

Алюминиевая компания попала под санкции в апреле 2018 года вместе со своим контролирующим акционером Олегом Дерипаской. Позже минфин смягчил ограничения, позволив контрагентам компании вести с ней бизнес до 23 октября. Если минфин не уточнит свои планы относительно санкций в ближайшее время, то UC Rusal рискует остаться без контрактов, которые промышленники обычно заключают на проходящей в сентябре Международной алюминиевой конференции, отмечают «Ведомости».

Между тем глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что «Русал» должен перерегистрироваться в специальном административном районе России до истечения дедлайна OFAC.

«У нас сейчас закон вступил в силу. Сейчас готовятся все подзаконные акты, будет еще ряд уточнений, в том числе в законодательство, поэтому мы говорим о начале октября», — сказал он журналистам в кулуарах ВЭФ-2018, отвечая на вопрос о сроках редомицилирования «Русала», передает «Интерфакс».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.